Юсуповский дворец на мойке ещё при своих последних хозяевах славился фантастической роскошью.
На рубеже XIX - XX веков дворец одной из самых знатных семей северной столицы считался эталоном аристократических интерьеров. Каждое помещение отличалось по дизайну, обстановке и названию, но во всех чувствовался тонкий вкус, а также баснословное богатство хозяев.
Я уже упоминала, что дворец Юсуповых похож на шкатулку, наполненную драгоценностями, на самом деле каждое отдельное помещение - это новая шкатулка. Такого великолепия в интерьерах я, реально, ещё не встречала. Некоторые из них сохранились практически в неизменном виде.
Залы дворца оформлены в разных стилях. Но они так гармонично дополняют друг друга, что переходя из комнаты в комнату, из зала в зал, ты только с восторгом рассматриваешь то, что сейчас используется в интерьерах, а фантазия образно дорисовывает картинку какое великолепие было здесь раньше.
Род Юсуповых всегда отличался не только богатством, но и страстью к коллекционированию, предметом которого были редкие и часто баснословно дорогие картины, скульптуры и произведения декоративно - прикладного искусства.
Современники вспоминают бесконечные анфилады комнат, буквально заваленных сокровищами. На инкрустированных перламутром и слоновой костью столах, каминных полках, секретерах, Горках стояли бесценные статуэтки, табакерки, зеркала, нефритовые и малахитовые шкатулки с драгоценностями. Чего только стоят описанные гостями дворца статуэтка Венеры, выточенная из цельного сапфира, и рубиновый будда.
Не меньшее впечатление производили и картины известных художников: Буше, Ватто, Рембрандта и других. Недаром последний владелец дворца князь Феликс Феликсович Юсупов говорил, что его дом похож на музей.
В 1917 году семья Юсуповых уезжает из Санкт-петербурга в Крым, но, рассчитывая в скором времени вернуться, забирает с собой лишь сравнительно незначительную сумму денег. А сокровища были тщательно упакованы и спрятаны в нескольких специально оборудованных тайниках.
Часть из них была найдена, например, 70 сундуков столового серебра, коллекция старинных музыкальных инструментов, собрание рукописей знаменитых людей. Но, конечно, это далеко не все.
В 1918 году во дворце на мойке работала чрезвычайная комиссия, занимавшаяся поисками сокровищ, однако наиболее ценные из них найти так и не удалось. Например, до сих пор неизвестна судьба уникальной жемчужины "Перегрина", которая оценивалась более чем в миллион долларов.
В этом посте фото только некоторых помещений: белая гостиная, фарфоровый будуар, парадная спальня княгини, большая ротонда, белоколонный зал, синяя и красная гостиные, античный и римские залы.
Чтобы не перегружать пост информацией, к фото добавила описание.