Всё об интерьере для дома и квартиры

Лучшие идеи для дизайна интерьера, полезные советы, интересные статьи

Юсуповский дворец на мойке ещё при своих последних хозяевах славился фантастической роскошью.

03.05.2025 в 00:32

На рубеже XIX - XX веков дворец одной из самых знатных семей северной столицы считался эталоном аристократических интерьеров. Каждое помещение отличалось по дизайну, обстановке и названию, но во всех чувствовался тонкий вкус, а также баснословное богатство хозяев.

Юсуповский дворец на мойке ещё при своих последних хозяевах славился фантастической роскошью.
Я уже упоминала, что дворец Юсуповых похож на шкатулку, наполненную драгоценностями, на самом деле каждое отдельное помещение - это новая шкатулка. Такого великолепия в интерьерах я, реально, ещё не встречала. Некоторые из них сохранились практически в неизменном виде.
Залы дворца оформлены в разных стилях. Но они так гармонично дополняют друг друга, что переходя из комнаты в комнату, из зала в зал, ты только с восторгом рассматриваешь то, что сейчас используется в интерьерах, а фантазия образно дорисовывает картинку какое великолепие было здесь раньше.

Юсуповский дворец на мойке ещё при своих последних хозяевах славился фантастической роскошью. 01
Род Юсуповых всегда отличался не только богатством, но и страстью к коллекционированию, предметом которого были редкие и часто баснословно дорогие картины, скульптуры и произведения декоративно - прикладного искусства.
Современники вспоминают бесконечные анфилады комнат, буквально заваленных сокровищами. На инкрустированных перламутром и слоновой костью столах, каминных полках, секретерах, Горках стояли бесценные статуэтки, табакерки, зеркала, нефритовые и малахитовые шкатулки с драгоценностями. Чего только стоят описанные гостями дворца статуэтка Венеры, выточенная из цельного сапфира, и рубиновый будда.
Не меньшее впечатление производили и картины известных художников: Буше, Ватто, Рембрандта и других. Недаром последний владелец дворца князь Феликс Феликсович Юсупов говорил, что его дом похож на музей.
В 1917 году семья Юсуповых уезжает из Санкт-петербурга в Крым, но, рассчитывая в скором времени вернуться, забирает с собой лишь сравнительно незначительную сумму денег. А сокровища были тщательно упакованы и спрятаны в нескольких специально оборудованных тайниках.
Часть из них была найдена, например, 70 сундуков столового серебра, коллекция старинных музыкальных инструментов, собрание рукописей знаменитых людей. Но, конечно, это далеко не все.
В 1918 году во дворце на мойке работала чрезвычайная комиссия, занимавшаяся поисками сокровищ, однако наиболее ценные из них найти так и не удалось. Например, до сих пор неизвестна судьба уникальной жемчужины "Перегрина", которая оценивалась более чем в миллион долларов.

Юсуповский дворец на мойке ещё при своих последних хозяевах славился фантастической роскошью. 02
В этом посте фото только некоторых помещений: белая гостиная, фарфоровый будуар, парадная спальня княгини, большая ротонда, белоколонный зал, синяя и красная гостиные, античный и римские залы.
Чтобы не перегружать пост информацией, к фото добавила описание.

Юсуповский дворец на мойке ещё при своих последних хозяевах славился фантастической роскошью. 03
Юсуповский дворец на мойке ещё при своих последних хозяевах славился фантастической роскошью. 04
Юсуповский дворец на мойке ещё при своих последних хозяевах славился фантастической роскошью. 05
Юсуповский дворец на мойке ещё при своих последних хозяевах славился фантастической роскошью. 06
Юсуповский дворец на мойке ещё при своих последних хозяевах славился фантастической роскошью. 07
Юсуповский дворец на мойке ещё при своих последних хозяевах славился фантастической роскошью. 08