Всё об интерьере для дома и квартиры

Лучшие идеи для дизайна интерьера, полезные советы, интересные статьи

(1804-1849). Революция в ритме вальса.

15.03.2018 в 01:58

"Новые Времена - Новые Песни". И новые танцы, добавим мы. Вальс возник задолго до великой французской революции на основе немецкого танца лендлера и считался крайне непристойным. Революция его реабилитировала. Правда, в России при императоре Павле он был запрещен строжайше. И поделом: вальс был не просто новомодным танцем, он отражал совершенно новое отношение людей друг к другу


(1804-1849).  Революция в ритме вальса.. В том случае, если в жеманном менуэте партнеры подавали друг другу два пальца, а в гавоте и полонезе к тому же требовалось соблюдать очередность пар согласно социальному статусу, то в вальсе люди были максимально раскованы. Это шокировало стариков, увлекало молодых и вообще было чем-то вроде бит -, рок - или панк - революции, только гораздо глубже и с несоизмеримо более выдающимися последствиями в плане музыки.

Вальсы писал еще Моцарт. Но танцевать их публично в массовом порядке стали в вене лишь в начале 19 века. Тогда же открылись первые танцевальные залы. Только в том случае, если раньше балы устраивались в частных домах и дворцах знати, то теперь появилась возможность смешивать разные слои общества. Подобное танцевально - музыкальное смешение сословий в России учредилось только лет тридцать спустя, в 30-е годы 19 века. Это были публичные маскарады в доме энгельгардта в Петербурге, - их нравы стали основой интриги лермонтовского "Маскарада".
Интерьер эпохи бидермайера.
В 20-е годы они начинали вместе, меланхоличный обидчивый Ланнер и пылкий, горячий Иоганн Штраус - отец. Вернее, ведущим был сначала Ланнер. Но Иоганн Штраус - отец оказался более ярок и популярен. По духу он был ближе массовой публике танцзалов, всем этим лавочникам и журналистам, маклерам и коммивояжерам, актрисам, танцовщицам и модисткам. Это они ему свои вкусы диктовали. Это, потакая их вкусам, декораторы создали новый стиль, названный в честь популярного литературного героя - буржуа бидермайера.

Бидермайер - это культ предприимчивости и уюта семейного очага, это небольшие комнаты, полные зелени, недорогих безделушек и такой же недорогой мебели (всем знакомые "Венские" стулья), это глубоко вошедшие в быт романсы и камерные пьесы; это изящные пьесы скриба, романтическая поэзия мюссе и Гейне, великая проза Бальзака и Диккенса. Время бидермайера - эпоха все более крупных биржевых спекуляций и развития железных дорог, фабрик, первых колониальных войн; это время социального оптимизма молодого буржуазного общества.
Свою карьеру Иоганн Штраус - старший кончает довольно странно. Разражается революция 1848 года. Он оказывается в немногочисленном стане сторонников монархии Габсбургов и пишет знаменитый "Марш Радецкого". Граф радецкий одним из душителей революции в Вене стал. Вот его - то и прославил Штраус - отец! Однако марш оказался таким зажигательным, что его до сих пор танцуют венцы на всех балах. Он почти неофициальным гимном Австрии стал.