Всё об интерьере для дома и квартиры

Лучшие идеи для дизайна интерьера, полезные советы, интересные статьи

Хобби мамы моей!

07.07.2025 в 02:54

Жили мы небогато. Однако мама старалась сделать нашу квартиру уютной и как-то украсить её. В те времена не было в магазинах такого обилия предметов для украшения интерьера, как сейчас.

Может, отчасти и по этой причине - дефицита, была в те годы мода на чеканку. Среди мужчин многие изготовлением чеканок по рисункам увлекались.
Вешали их на стены в комнатах, прихожих. При домах пионеров, домах культуры открывали кружки "Чеканщиков".
Хобби мамы моей!
Продавались чеканки и в магазинах, изготовленные на производствах.
Чеканки дарили в подарок юбилярам, награждали за хорошую работу - это считалось хорошим подарком, наравне с картиной.


Но моя мама разбила стереотип, что чеканка - это хобби для мужчин. Так как нужны очень сильные руки и умение рисовать и видеть объем (3d. Она даже меня маленькой учила. Тюбики из зубной пасты разрезала на пластины и учила меня рисовать на них. Время шло. И я забыла.
Теперь вряд ли можно встретить чеканку в современном интерьере. Но жаль, что такое интересное хобби и украшение ушло в прошлое.
И старые чеканки стали "Разжалованы" - из наших домов они перекочевали в ссылку: на веранды, дачи, даже в гаражи.

Решила вспомнить и попробовать. Моя первая каляка - маляка.