Всё об интерьере для дома и квартиры

Лучшие идеи для дизайна интерьера, полезные советы, интересные статьи

От дворянского гнезда до популярного дачного места: история усадьбы покровское - Стрешнево.

18.06.2026 в 23:31

Принято считать, что отсчет истории этой усадьбы начинается ещё в XIV веке. Тогда на его месте находилась деревня подъёлки, принадлежавшая боярину Родиону Несторовичу и его потомкам, представителям рода тушиных. К началу Xvii столетия новым владельцем стал дьяк Михаил Данилов, и при нём появилась каменная церковь покрова святой богородицы - тогда подъёлки начали называть селом покровским.

От дворянского гнезда до популярного дачного места: история усадьбы покровское - Стрешнево.
Вторая часть исторического названия добавилась довольно скоро - в 1664 году земля перешла в руки Родиона Матвеевича Стрешнева, одного из воспитателей будущего императора Петра великого, и он стал тем, кто превратил усадьбу в родовое имение. После него стрешневы оставались хозяевами территории ещё на протяжении двух с половиной веков.

Период основных преобразований в усадьбе связывают с именем Петра Стрешнева, получившего её в наследство в 1738 году. Тогда в покровском - Стрешневе перестроили церковь, возвели каменный господский дом в стиле елизаветинского барокко, в целом расширили владения. А при дочери Петра Ивановича, Елизавете, появился изящный ванный домик, названный "Елизаветино". Его построил супруг стрешневой, Федор Глебов.

Одно из самых значимых событий в истории усадьбы произошло в 1775 году. Тогда Елизавета Петровна приняла в гостях императрицу Екатерину II, прибывшую в Москву по случаю заключения кучук - кайнарджийского мира.

Также известно, что Стрешнева с особым трепетом относилась к наследию своей семьи. В усадьбе хранились и тщательно оберегались семейные портреты и реликвии, старинные предметы интерьера. Также там была создана хорошая библиотека, имелись телескоп и микроскоп, которыми пользовались дети и внуки, получавшие отличное образование.

Последней же владелицей усадьбы стала Евгения шаховская - Глебова - Стрешнева. При ней был выстроен оригинальный ансамбль барских служб, появились флигеля в виде стилизованных замковых башен, каменная ограда в традиционном русском стиле с коваными воротами, а перед новым фасадом - обелиск в память о посещении места представителями царской семьи. Новый облик получил старинный покровский храм - добавились приделы Николая чудотворца и апостолов Петра и Павла.

Тогда же окончательно сформировалась территория с дачными домами, которые начали сдавать ещё в начале XIX века. Это был дальний конец современного парка покровское - Стрешнево, в иваньковском лесу у деревни иваньково. Там, например, снимали дачу Марина Цветаева и Сергей эфрон, а в 1915 году жил Алексей толстой - его рассказ "Буря" был завершён там.

После революции назначение усадьбы регулярно сменялось. Сначала была воссоздана прежняя обстановка барской усадьбы - открылся музей, позже помещения занял институт высшей нервной деятельности. В 1933 году был устроен санаторий аэрофлота имени 10-летия гражданского воздушного флота и, наконец, после великой отечественной войны, нии гражданской авиации. Дачи при этом оставались востребованными: в иваньково в начале века продолжал бывать Алексей толстой, отдыхал Михаил Булгаков.

Igor Fedenko. Собственная работа. CC BY - SA 3. 0.