Всё об интерьере для дома и квартиры

Лучшие идеи для дизайна интерьера, полезные советы, интересные статьи

2001 г. Унесённые призраками.

25.04.2018 в 10:29

Несмотря на невероятный технический прогресс, японцы были и остаются очень суеверной нацией. Они не гнушаются наведываться в наш полный прагматичных взрослых и диковинных машин мир из своего волшебного и живут с людьми бок о бок.

С японскими духами и богами в творчестве Хаяо миядзаки мы встречались уже неоднократно. И ни восточный колорит, ни принадлежность к экзотической японской анимации не стали преградой для триумфального шествия картины по всему миру.

2001 г.  Унесённые призраками.
Парадоксально, но "Унесенные Призраками" не были задуманы как мировой блокбастер. Миядзаки снимал фильм для десятилетних девочек, которым, вопреки расхожим убеждениям, интересны отнюдь не только истории о любви и волшебных платьицах. Героиней новой картины должна была стать самая обыкновенная девчонка, только начинающая взрослеть, в которую зрителям было бы несложно поверить, узнать себя и начать ей сопереживать. В отличие от кики из "Ведьминой Службы Доставки", тихиро пришлось не быстро взрослеть, а раскрыть в себе способности, невостребованные и забытые в размеренной, избалованной жизни под присмотром родителей. Сказочное приключение в корне изменило характер тихиро: детские капризы уступили место смелости и самостоятельности.

2001 г.  Унесённые призраками. 01
В мире "Унесенных Призраками" нет злых и добрых сил, равно как и масштабных сражений, - мир здесь спасать не надо, себя бы уберечь. Но чтобы выжить и вернуться в нашу реальность, необходимо приложить усилия, проявить смекалку. Слезами горю не поможешь, родители больше не могут защитить маленькую тихиро от всех проблем, и ей придется научиться справляться самой.

2001 г.  Унесённые призраками. 02
В фильме затронуто много тем, характерных для творчества Хаяо миядзаки.
Любовь и разлука людей, принадлежащих двум мирам, - одна из них. Автор не обошел вниманием и проблемы экологии. Им посвящена всего одна сцена, зато какая! Тихиро пришлось отмывать речного бога, которого поначалу приняли за духа помоек, - настолько сильно люди засорили его родной водоем. Эпизод почти автобиографический: в свое время миядзаки участвовал в чистке реки рядом со своим домом. Как и тихиро, он выудил из нее уйму разного хлама, вплоть до велосипеда. Не обошлось в фильме и без полетов. Не на самолетах, правда, зато на живом драконе.

2001 г.  Унесённые призраками. 03
Будучи "Фильмом для Десятилетних Девочек", оскароносная картина не замыкается на детской аудитории. За жизненными уроками, которые мир духов преподносит тихиро, нет занудного, менторского тона. Напротив, смотреть "Унесенных Призраками" и для взрослых - одно удовольствие. И не только из-за ностальгии. Фильм невероятно динамичен и красив: второй раз в истории студии Ghibli была использована компьютерная обработка изображения, причем использована с непередаваемым мастерством. Диковинные облики богов, роскошное убранство кабинета юбабы, мельчайшие детали интерьера бани - все прорисовано с невероятным вниманием и любовью.

2001 г.  Унесённые призраками. 04
Но яркая картинка - только приятное дополнение к богатому внутреннему миру фильма. Секрет успеха "Унесенных Призраками" в том, что это картина, близкая и понятная каждому, от мала до велика. Путешествие в сказку, призванную не только веселить и удивлять, но и заставить сопереживать героям, вспомнить детство, поверить в чудо.

2001 г.  Унесённые призраками. 05
Маленькая тихиро вместе с мамой и папой переезжают в новый дом. Заблудившись по дороге, они оказываются в странном пустынном городе, где их ждет великолепный пир. Родители с жадностью набрасываются на еду и к ужасу девочки превращаются в свиней, став пленниками злой колдуньи юбабы, властительницы таинственного мира древних богов и могущественных духов.

2001 г.  Унесённые призраками. 06
Теперь, оказавшись одна среди магических существ и загадочных видений, отважная тихиро должна придумать, как избавить своих родителей от чар коварной старухи и спастись из пугающего царства призраков ….

2001 г.  Унесённые призраками. 07
Интересные факты:

2001 г.  Унесённые призраками. 08
1 персонаж "Безликий" по многим причинам олицетворяет червяка - шелкопряда (Silk Worm), играющего значительную роль в японской культуре.

2001 г.  Унесённые призраками. 09
2 это первый фильм, достигший планки сборов в 200 млн. Долларов еще до проката на территории США.

3) дословно название фильма переводится как "Сэн и Таинственное Исчезновение Тихиро", а "унесенные призраками"("Spirited Away" - придуманное западными прокатчиками название.

4 семья тихиро путешествовала на Седане первого поколения модели A4 марки Audi.

5 фэнтезийная сцена принятия ванны речным духом основана на реальных событиях в жизни миядзаки, который однажды участвовал в очистке реки и среди прочего достал с ее дна велосипед.

6 внешность большинства богов миядзаки придумал самостоятельно, часть почерпнул из японского фольклора.

7 по изначальному замыслу режиссера фильм должен был длиться более трех часов, но его пришлось изрядно сократить.

8 тихиро пробыла в мире духов всего три дня, но неизвестно, сколько времени прошло в мире людей. По всей видимости, значительно больше: на это указывает засыпанная пылью и листьями машина ее родителей.

9 прыгучий фонарь, показавший тихиро дорогу к дому дзенибы, - явная отсылка к символу Pixar, маленькой настольной лампе Luxo Jr. Миядзаки - большой поклонник работ этой студии.

10 понятие "Камикакуси" (дословно "спрятанный богами") - японское поверье о том, что духи могут спрятать человека: он может бесследно исчезнуть на долгое время или насовсем.