Мы продолжаем следить за перестройкой некогда старинного здания.
Кирпичный жилой дом был построен в конце XIX века. Он был одноэтажный, но с антресолью. Над входной дверью находился литой чугунный навес на кронштейнах.
Вдоль главного фасада располагался зал с аванзалом и гостиными, а в антресольном этаже - служебные помещения. В убранстве интерьера были лепные карнизы на кронштейнах и розетки.
Последним в этом доме находилось почтовое отделение, потом он несколько лет пустовал. Его закрыли баннерами и летом 2023-го по тихой снесли.

Здание не было признано объектом культурного наследия, так что и ограничений никаких кроме моральных, у собственника не было.

В результате здание подросло, хотя в этой зоне менять объем нельзя - сравните с высотой будки слева. Интересно, что изначально у него был только один ряд окон с главного фасада, но потом прорезали второй.

Пенза, улица Володарского, 41.






