Две последних недели апреля.
(Недели 15-16/52).
Отчёты у нас, как правило, пишутся по понедельникам. Но я уже не раз нарушала это правило, тем более, согласно священному писанию, первым днём недели является всё же воскресенье.
Эти две апрельские недели несли с собой множество самых разных событий, в том числе разочарования, огорчения, "Гримасы" погоды и проблемы со здоровьем, но о них писать категорически не хочется.

Главное и самое радостное событие с 13-го по 23-е апреля - это конечно же ивент "На Острове Буяне", который стал для меня антидепрессантом, о чём я уже неоднократно упоминала. Как и то, что вышла в финал в зелёном статусе и собрала все семь ключей. Правда, выиграть месяц шторма не удалось, похоже, богам рандома я не слишком симпатична.

Три рабочих дня за две недели (потому что радоница в Беларуси нерабочий день. У нас в библиотеке агрогородка ленинский в кои - то веки было тепло: в конце отопительного сезона пять из шести батарей грели так, как не получалось греть за всю прошедшую зиму. В библиотеке даже расцвела лилия.

На протяжении двух недель читала в основном тексты товарищей по команде.
Но и совсем без бумажных книг обходиться я не могу. Хочется отметить два цикла книг, которые открыла для себя именно в апреле. Четырёхтомный цикл Вики филдс "Испытание Тьмой" (из той библиотеки, где работаю) вначале захватил, так что первую книгу, "умирать не больно" прочла за несколько дней ещё до начала ивента. Смесь мистического хоррора с детективом, сильная главная героиня, кая айрленд которая приезжает в город юности своей трагически погибшей матери, поселяется в доме её, матери, сводных братьев (которые вовсе не братья) и пытается самостоятельно расследовать преступления, вроде как неординарный сюжет с оттенком "Стррашной Тайны" - всё казалось достойным внимания. А вот вторая книга, "Дом Пустых Сновидений", как-то не зашла.
Вообще, обилие маньяков и живых трупов в настоящем и прошлом, а также унылая серо - туманная гамма, преобладающая в описании почти всех интерьеров постепенно стала "Давить" на психику, так что захотелось банально отвлечься хотя бы на время ивента. Возможно, через какое-то отрезок времени я всё же вернусь к этому циклу и "Добью" оставшиеся две с половиной книги, но пока тетралогия в целом числится у меня в разделе разочарований.

А вот с трилогией "Алой Зимы" Аннетт мари всё получилось с точностью до наоборот. Планирую написать о ней отдельный развёрнутый отзыв - она того стоит.
Пока скажу лишь, что прежде относилась к этой трилогии с предубеждением (возможно, когда-то где-то в интернете посмотрела негативный или, наоборот, чрезмерно восторженный ролик) так или иначе в своё время, то есть в 2019/2020 годах, когда книги "Алая Зима", "тёмная буря" и "бессмертный огонь" были изданы АСТ, я их как-то пропустила. Притом, что тогда они, как теперь выясняется, вызвали ажиотаж и брожение умов, а мнения читателей разделились надвое: от абсолютно восторженных до скептически негативных. А недавно я всё же взяла (в брестской областной библиотеке в отделе для старшеклассников) вначале первую часть, а потом и две остальных - и была захвачена, восхищена этой историей. Теперь эта трилогия встала в один ряд с моими самыми любимыми книгами, и прочитав один раз (все три книги) я тотчас же захотела перечитать каждую по второму разу, уже более вдумчиво.
В нескольких словах, действие трилогии происходит в альтернативной Японии, то есть в параллельном мире, основанном на японской религии, мифологии и культуре, но в то же время это - оригинальный мир, созданный фантазией автора, о чём Аннетт мари честно предупреждает в самом начале книг. Главная героиня цикла, юная храмовая жрица Эми - камигакари, как называют людей, избранных стать "Живым Сосудом" для воплощения божества. Девушка готовится к этой миссии с детства, ещё не зная, что ей сообщили не всю правду: Эми предстоит в день зимнего солнцестояния не просто разделить своё тело с духом богини аматэрасу, но полностью раствориться в ней, потеряв свою личность. К тому же Эми узнаёт, что уже сотню лет избравшая её богиня не может воплотиться, так как за её человеческими сосудами (другими жрицами - камигакари) идёт настоящая охота, а равновесию между небесными и земными божествами угрожает страшная опасность. И всё из-за роковой ошибки, совершенной богиней в прошлом, когда она поддалась обману и невольно предала своего друга. Теперь Эми предстоит исправить эту ошибку.
При захватывающих обстоятельствах Эми спасает жизнь белому лису - кицунэ, который не помнит ни своего настоящего имени, ни прошлого. Широ (так он себя называет) становится её другом и вместе им предстоит разыскать четверых пропавших куницуками (божеств земли) чтобы восстановить нарушенное равновесие. Их обоих ждут головокружительные приключения, смертельные опасности, а главное - то, что по словам Данте "Движет Солнце и Светила".
Конечно, это очень примитивный пересказ книжной трилогии, он не передаёт и половины того интереса и эмоционального наслаждения, которые я пережила, когда её читала. Думаю, после вторичного прочтения у меня лучше получится написать отзыв, но как сделать это без лишних спойлеров?
Здесь же хочу отметить три факта. Во-первых, вопреки обвинениям, что имя главной героини Эми - европейское, такое японское имя тоже есть, означает оно одновременно "Улыбка" и "благословение". Как говорится, гугл в помощь. Во-вторых, хотя автор весьма креативно обошлась с японской мифологие, иероглифы, приведённые в начале книги как знаки небесных и земных божеств точно соответствуют настоящим японским иероглифам, проверено с помощью того же гугла. А в-третьих, обвинения автора трилогии в плагиате сюжета анимэ "Очень Приятно, бог" тоже несостоятельно. Возможно, анимэ и подсказало автору саму идею, но трилогия оригинальна по сюжету, так что её нельзя назвать даже подражанием тому сериалу, а уж плагиатом - тем более. Вот точно так же на поверхностный взгляд и Джоан роулинг обвиняли, что якобы в "Поттериане" она заимствовала сюжет "волшебника земноморья" Урсулы Ле гуин, хотя это - две абсолютно разные вселенные.
Возвращаясь к событиям недельника, отмечу, что в Брест ездила , внимание, только в понедельник, 13-го (возвращаясь через него из Жабинки) и в субботу, 25-го апреля. Так уж вышло. Зато поездки прошли удачно.
Жизнь продолжается и очень хочется вериить в лучшее, в частности, в то, что апрель наконец прекратит проигрывать в карты зимним месяцам. А то чего тогда ждать от мая. Вершители_шторма следуй_за_штормом стрелка_компаса.