Для чего ветки попугаям?
* Это надо знать до покупки попугая! На самом деле все логично и понятно. В природе птицы живут на ветках. Соответственно и дома они должны так жить. Обилие зелени, определенная влажность, наличие веток, фруктов, трав - все это приближает птицу к природным условиям. А значит, создает для нее оптимальные условия проживания. Причем, здесь нет природных врагов. Значит, у птицы больше шансов жить долго.

Но многие люди не заморачиваются такими тонкостями. Их птицы сидят в клетках, на пластиковых, или деревянных (струганных) палочках - присадах, сон на которых превращается в постоянный кошмар: как бы не упасть во сне, играют пластиковыми же игрушками, которые разнрызают в щепки … очень грустно от этого. Лишь в том случае, если у вас так, то срочно предлагаю изменить это!

С чего начать? Заменить срочно жердочку/перекладину/присады на натуральные ветки с корой. Для волнистиков от 1, 5 до 2-2, 5 см, для корелл 2, 5-3, 5 см. Тополь не используйте! Он сильно впитывает в себя грязь из атмосферы. В остальном, это могут быть ветки любого дерева, даже хвойного, спилинные в экологичном месте. Их надо отпилить по размеру клетки, тщательно вымыть, а лучше замочить предварительно, затем ошпарить и хорошо высушить естественнвм путем или феном. Присады можно прикрутить на двусторонние саморезы/болты, перекладины закрепить враспор, сдела прорези с торцов.

Сон в клетке на правильной перекладине, правильной толщины дает птице возможность расслабить лапку (здоровые суставы), не бояться упасть, благодаря чему птицы высыпается и психически спокойна. Н лапках не образуются натоптыши, потому что кора не скользкая. Кроме того, птица обтачивает о ветку когти естественным путем и клюв. Сколько пользы смотрите!

Идем дальше - стенды и наружные присады. На самом деле элементарно - привязать живую ветку от дерева к клетке (стяжками), при таком креплении ее можно поменять и на новую, когда засохнет. Выходя из клетки, птица усядется на деревце, будет перелетать с ветки на ветку, клевать кору, почки, цветы, плоды - все, что вы привяжите к нему. И да, к нему можно привязать ветки от разных деревьев, устроив птичке разнообразие.

И, конечно, можно наделать стендов настольных, настенных, на клетку. В том случае, если у вас не доходят собственные руки или проблемы с материалами, можно обратиться к мастерам, которые специализируются на таких вещах и заказать стенд под ваши размеры и пожелания. Главное, чтобы птице было, где полетать и куда присесть после полетов, по чем походить. Чтобы это была ее территория, на которой ему будет, что погрызть, поесть, покупаться, покататься на качелях, полазить по лесенкам.

Иначе говоря, если вам в тягость добывать ветки для птичек, создавать для них игрушки или все это покупать, то не заводите себе птиц.
Ибо птица - это не предмет интерьера. Это живое существо, умеющее петь, играть, ласкаться. Привязываться к человеку, дарить свою любовь. И все, что есть у наших птиц, создаем для них мы. Корелла_киров.