Самая красивая женщина древней Греции.
Для древних греков привлекательная внешность считалась прямым доказательством столь же прекрасного внутреннего мира, ведь красота - это благословление богов, которые награждают только достойных. У них даже была специальная фраза - Kalos Kagathos, что означало "Красивый, Значит, Добродетельный".

Красивой считалась белокожая женщина достаточно высокого роста с пропорциональной фигурой и симметричным лицом. Особенно ценилась комбинация "Золотых" (светлых или рыжих) волос, больших голубых глаз (расстояние между которыми должно быть не менее размера одного глаза), прямого носа (может быть с небольшой горбинкой) и невысокого лба. Лучший пример в этом случае - статуя Афродиты милосской или же знаменитая Елена троянская.

Пифагор даже выводил цифровое соотношение красивого лица. Оно должно было визуально делиться на 3 или 4 равные части. В первом случае одна линия проходила через надбровные дуги, а другая - через кончик носа. Во втором - нижняя линия шла относительно верхней губы, следующая - по зрачкам, а третья - по верхней точке лба.
Красивого тела греки не стеснялись. Но следует отметить, что было не принято изображать полностью обнаженное женское тело. Это считалось непристойным и унижало достоинство женщины.

Большинство скульптур обнажены частично и прикрыты элементами оформления, высеченными из камня - имитацией драпировки из ткани, частями одежды. Афродита праксителя является редким исключениями из этого правила.



