Невероятное свадебное платье Элизабет Тейлор из фильма "Отец Невесты" (1950).
Элизабет Тейлор выходила замуж восемь раз, но свое первое подвенечное платье примерила в 16 лет, в фильме "Джулия Плохо Себя Ведет" (1948. Два года спустя Элизабет снялась в кинокомедии "Отец Невесты". Под венец ее героиня отправляется в красивом многослойном платье из шелка и атласа, украшенном жемчугом и тонким кружевом. Его создала дизайнер Хелен Роуз, известная не только по работе в кино, но и как автор нескольких легендарных свадебных платьев середины XX века
. Например, платья, в котором Элизабет Тейлор и вышла замуж за Конрада Хилтона, и подвенечного наряда Грейс келли. Платье из "Отца Невесты" отразило все главные модные тенденции эпохи и во многом определило свадебную моду 1950-х. а еще наряд долгое время демонстрировался в модном доме знаменитого дизайнера свадебных платьев Альфреда Анджело.

Примечательно, что данное платье считается одним из самых красивых свадебных нарядов за всю историю кинематографа. В 2000 году с разрешения Тейлор была выпущена коллекционная портретная кукла Barbie, одетая в его точную копию.





