Кымсусанский дворец солнца.
Это высшая святыня чучхе. Здесь хранятся саркофаги с телами великого Ким ир сена и великого Ким Чен Ира.
Раньше здесь находился кымсусанский дворец съездов. Здесь работал великий вождь Ким ир сен в период с 1974 по 1994 гг., стоя у руля корейской революции.
В 1995 г. дворец съездов переименован в кымсусанский мемориальный дворец, в феврале 2012 г. - в нынешний кымсусанский дворец солнца.
Дворец, еще лучше благоустроенный для четкого выявления характера большого храма бессмертия вождей - великого Ким ир сена и великого Ким Чен Ира, открыт 17 декабря 2012 г. по случаю 1-й годовщины кончины Ким Чен Ира.
В интерьере дворца - холлы бессмертия, в которых хранятся саркофаги с телами великого Ким ир сена и великого Ким Чен Ира, комнаты для хранения орденов, комнаты для хранения исторических легковых машин, электрокара, судна, вагонов поезда.
Каменная ограда из обтесанных Бутов весом каждого в десятки тонн, каменные ворота, крытая галерея современной конструкции - все это еще больше оттеняет архитектурный стиль дворца.
На территории дворца - широкая площадь и ее садовая зона с обширным газоном, прекрасным фонтанным комплексом и уголки для отдыха. Все это помогает всем в любое время приходить во дворец, делать поклон великим вождям и проводить минуты отдыха.
В апреле 2013 г. VII сессия ВНС Кндр двенадцатого созыва с целью вечного сохранения и прославления кымсусанского дворца солнца как грандиозного мемориального памятника, посвященного бессмертию вождя, приняла закон Кндр о кымсусанском дворце солнца.
- Пхеньян (Кндр, 2024 г).